• Magritte 2020 : "Duelles" en tête des nominations

    Ce mercredi 8 janvier, les nominations pour les Magritte du Cinéma ont été dévoilées. « Duelles » est nommé à dix reprises, « Le jeune Ahmed » 9 fois, « Lola vers la mer » 7 fois et « Nuestras Madres » 6 fois.
    La cérémonie de remise des Magritte se déroulera le samedi 1 février au Square à Bruxelles et sera retransmise en direct sur la RTBF.

    Affiche Magritte 2020

    • Meilleur film

    « Duelles » d’Olivier Masset-Depasse
    « Le jeune Ahmed » de Jean-Pierre et Luc Dardenne
    « Lola vers la mer » de Laurent Micheli
    « Nuestras Madres » de César Diaz
    « Seule à mon mariage » de Marta Bergman

    • Meilleur premier film

    « Cavale » de Virginie Gourmel
    « Escapada » de Sarah Hirtt
    « Nuestras Madres » de César Diaz
    « Pour vivre heureux » de Dimitri Linder et Salima Sarah Glamine
    « Seule à mon mariage » de Marta Bergman

    • Meilleure réalisation

    « Duelles »  d’Olivier Masset-Depasse
    « Le jeune Ahmed »  de Jean-Pierre et Luc Dardenne
    « Lola vers la mer » de Laurent Micheli
    « Nuestras Madres » de César Diaz

    • Meilleur film flamand

    « Bastaard » de Mathieu Mortelmans
    « Binti » de Frederike Migom
    « Cleo » d’Eva Cools
    « De Patrick » de Tim Mielants

    • Meilleur film étranger en coproduction

    « Atlantique » de Mati Diop
    « Les frères Sisters » de Jacques Audiard
    « Sorry we missed you » de Ken Loach
    « Tel Aviv on fire » de Sameh Zoabi

    • Meilleur scénario original ou adaptation

    « Duelles » d’Olivier Masset-Depasse et Giordano Gederlini
    « Le jeune Ahmed » de Jean-Pierre et Luc Dardenne
    « Lola vers la mer » de Laurent Micheli
    « Nuestras Madres » de César Díaz

    • Meilleure actrice

    Veerle Baetens dans « Duelles »
    Anne Coesens dans « Duelles »
    Lubna Azabal dans « Tel Aviv on fire « 
    Cécile de France dans « Un monde plus grand »

    • Meilleur acteur

    Bouli Lanners dans « C’est ça l’amour »
    Kevin Janssens dans « De Patrick »
    Marc Zinga dans « La miséricorde de la jungle »
    Benoît Poelvoorde dans « Le grand bain »

    • Meilleure actrice dans un second rôle

    Yolande Moreau dans « Cleo »
    Stéphanie Crayencour dans « Emma Peeters »
    Myriem Akheddiou dans « Le jeune Ahmed »
    Claire Bodson dans « Le jeune Ahmed »

    • Meilleur acteur dans un second rôle

    Bouli Lanners dans « De Patrick »
    Arieh Worthalter dans « Duelles« 
    Jonathan Zaccaï dans « Le grand bain« 
    Othmane Moumen dans « Le jeune Ahmed »

    • Meilleur espoir féminin

    Bebel Baloji dans « Binti »
    Raphaëlle Corbisier dans « Escapada« 
    Victoria Bluck dans « Le jeune Ahmed »
    Mya Bollaers dans « Lola vers la mer »

    • Meilleur espoir masculin

    Baloji dans « Binti »
    François Neycken dans « Escapada« 
    Idir Ben Addi dans « Le jeune Ahmed »
    Jérémy Senez dans « Trois jours et une vie »

    • Meilleure image

    « Duelles »  : Hichame Alaouié
    « Les Frères Sisters »  : Benoît Debie
    « Nuestras Madres »  : Virginie Surdej

    • Meilleur son

    « Atlantique »  : Emmanuel de Boissieu et Benoît Declerck
    « Duelles »  : Marc Bastien, Thomas Gauder, Héléna Réveillère et Olivier Struye
    « Nuestras Madres » : Emmanuel de Boissieu et Vincent Nouaille

    • Meilleurs décors

    « De Patrick »  : Hubert Pouille et Pepijn Van Looy
    « Lola vers la mer »  : Catherine Cosme
    « The room »  : Françoise Joset

    • Meilleurs costumes

    « De Patrick »  : Valérie Le Roy
    « Emma Peeters »  : Gaëlle Fierens
    « Seule à mon mariage » : Claudine Tychon

    • Meilleure musique originale

    « Binti »  : Fabien Leclercq (Le Motel)
    « Cavale »  : Dan Klein
    « Duelles »  : Frédéric Vercheval
    « Lola vers la mer » : Raf Keunen

    • Meilleur montage

    « Duelles »  : Damien Keyeux
    « Le jeune Ahmed »  : Marie-Hélène Dozo
    « Lola vers la mer » : Julie Naas

    • Meilleur court-métrage de fiction

    « Bruxelles-Beyrouth » de Thibaut Wohlfahrt et Samir Youssef
    « Détours » de Christopher Yates
    « Lucía en el limbo » de Valentina Maurel
    « Matriochkas » de Bérangère McNeese

    • Meilleur court-métrage d’animation

    « Grand loup & Petit loup » de Rémi Durin
    « La foire agricole » de Stéphane Aubier et Vincent Patar
    « Nuit chérie » de Lia Bertels
    « Sous le cartilage des côtes » de Bruno Tondeur

    • Meilleur documentaire

    « Bains publics » de Kita Bauchet
    « By the name of Tania » de Mary Jiménez et Bénédicte Liénard
    « Mon nom est clitoris » de Lisa Billuart Monet et Daphné Leblond
    « Sans frapper » d’Alexe Poukine

    « Courts Mais Trash 2020 : 5 jours de films indépendantsCritique : 1917 »

    Tags Tags : , , , , , , ,