• Lumières 2020 : "Les Misérables" en tête des nominations

    L'Académie des Lumière a dévoilé la liste des nommés concourrant aux Lumière 2020. Créés en 1995 à l'image des Golden Globes américains, les Lumière sont décernés chaque année par la presse internationale aux meilleurs films français et francophones de l'année écoulée.
    « Les Misérables » est le plus représenté dans la sélection des Lumière 2020, avec sept nominations, notamment dans les catégories de meilleur film et de meilleur réalisateur. « Grâce à Dieu » « J’accuse » suivent avec cinq nominations chacun.

    Affiche Lumière 2020

    Dans la catégorie Coproduction internationale, deux films belges sont nommés : « Lola vers la mer » de Laurent Micheli et « Le  Jeune Ahmed » des frères Dardenne. Quant à Manu Dacosse, il est nommé dans la catégorie Meilleure image pour « Grâce à Dieu ».

    Les nominations

    Meilleur Film

    • GRÂCE À DIEU de François Ozon
    • J’ACCUSE de Roman Polanski
    • LES MISÉRABLES de Ladj Ly
    • PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU de Céline Sciamma
    • ROUBAIX, UNE LUMIÈRE de Arnaud Desplechin


    Meilleure Mise en scène

    • JÉRÉMY CLAPIN – J’ai perdu mon corps
    • ARNAUD DESPLECHIN – Roubaix, une lumière
    • LADJ LY – Les Misérables
    • ROMAN POLANSKI - J’accuse
    • CÉLINE SCIAMMA – Portrait de la jeune fille en feu


    Meilleure Actrice

    • FANNY ARDANT – La Belle époque de Nicolas Bedos
    • ANAÏS DEMOUSTIER – Alice et le maire de Nicolas Pariser
    • EVA GREEN – Proxima d’Alice Winocour
    • NOÉMIE MERLANT – Portrait de la jeune fille en feu de Céline Sciamma
    • KARIN VIARD – Chanson douce de Lucie Borleteau


    Meilleur Acteur

    • SWANN ARLAUD – Grâce à Dieu de François Ozon
    • DANIEL AUTEUIL – La Belle époque de Nicolas Bedos
    • JEAN DUJARDIN – J’accuse de Roman Polanski
    • FABRICE LUCHINI – Alice et le maire de Nicolas Pariser
    • ROSCHDY ZEM – Roubaix, une lumière de Arnaud Depleschin


    Meilleur Scénario

    • NICOLAS BEDOS – La Belle époque
    • LADJ LY, GIORDANO GEDERLINI et ALEXIS MANENTI – Les Misérables
    • FRANCOIS OZON – Grâce à Dieu
    • NICOLAS PARISER – Alice et le maire
    • ROMAN POLANSKI et ROBERT HARRIS – J’accuse


    Meilleure Image

    • MANUEL DACOSSE – Grâce à Dieu de François Ozon
    • PAWEL EDELMAN – J’accuse de Roman Polanski
    • IRINA LUBTCHANSKY - Roubaix, une lumière de Arnaud Desplechin
    • CLAIRE MATHON – Portrait de la jeune fille en feu de Céline Sciamma
    • JULIEN POUPARD – Les Misérables de Ladj Ly


    Révélation féminine

    • CÉLESTE BRUNNQUELL – Les Éblouis de Sarah Suco
    • MINA FARID – Une fille facile de Rebecca Zlotowski
    • NINA MEURISSE pour Camille de Boris Lojkine
    • LISE LEPLAT PRUDHOMME – Jeanne de Bruno Dumont
    • MAMA SANÉ – Atlantique de Mati Diop


    Révélation masculine

    • THOMAS DALOZ – Les Particules de Blaise Harrison
    • ALEXIS MANENTI – Les Misérables de Ladj Ly
    • TOM MERCIER – Synonymes de Nadav Lapid
    • ISSA PERICA – Les Misérables de Ladj Ly
    • THIMOTÉE ROBART – Vif-Argent de Stéphane Batut


    Meilleur Premier film

    • ATLANTIQUE de Mati Diop
    • UNE INTIME CONVICTION d’Antoine Raimbault
    • LES MISÉRABLES de Ladj Ly
    • NEVADA de Laure de Clermont-Tonnerre
    • PERDRIX de Erwan Le Duc


    Coproduction internationale

    • BACURAU de Kleber Mendonça Filho et Juliano Dornelles
    • IT MUST BE HEAVEN de Elia Suleiman
    • LE JEUNE AHMED de Luc et Jean-Pierre Dardenne
    • LOLA VERS LA MER de Laurent Micheli
    • PAPICHA de Mounia Meddour



    Film d'animation

    • LA FAMEUSE INVASION DES OURS EN SICILE de Lorenzo Mattotti
    • FUNAN de Denis Do
    • LES HIRONDELLES DE KABOUL de Zabou Breitman et Eléa Gobbé-Mévellec
    • J’AI PERDU MON CORPS de Jérémy Clapin
    • WARDI de Mats Grorud


    Documentaire

    • ÊTRE VIVANT ET LE SAVOIR d’Alain Cavalier
    • LOURDES de Thierry Demaizière et Alban Teurlai
    • M de Yolande Zauberman
    • NE CROYEZ SURTOUT PAS QUE JE HURLE de Frank Beauvais
    • 68, MON PÈRE ET LES CLOUS de Samuel Bigiaoui


    Musique

    • FATIMA AL QADIRI – Atlantique de Mati Diop
    • CHRISTOPHE – Jeanne de Bruno Dumont
    • ALEXANDRE DESPLAT – Adults in the room de Costa-Gavras
    • EVGUENI GALPERINE et SACHA GALPERINE – Grâce à Dieu de François Ozon
    • DAN LEVY – J’ai perdu mon corps de Jérémy Clapin
    « Sorties #23Festival Cinéma Méditerranéen Bruxelles 2019 : « Un fils » récompensé trois fois »

    Tags Tags : , , , , , , , , ,